Управлением Росреестра по Тульской области в ноябре 2020 года организована и проведена очередная горячая линия по вопросам государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета. В течение двух часов на вопросы дозвонившихся отвечали государственные регистраторы Управления.

Публикуем некоторые вопросы, по которым оказана консультация и даны необходимые разъяснения.

Каков порядок регистрации договора дарения?

В настоящее время государственная регистрация непосредственно договора дарения не требуется. Вместе с тем необходимо регистрировать переход права собственности на недвижимые вещи, в том числе в результате дарения.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов необходимо согласие другого супруга.

В соответствии Законом 218-ФЗ, отсутствие согласие супруга на
отчуждении не влечет отказ в государственной регистрации, однако в ЕГРН
внесется запись о «регистрации без необходимого в силу закона согласия
третьего лица».

После государственной регистрации заявитель получает назад
договор уже со специальной регистрационной надписью.

Отметим, что обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует, за исключением случаев отчуждения:

недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (за исключением, в частности, сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке и сделок по отчуждению земельных долей).

Для государственной регистрации перехода права собственности по договору дарения с заявлением должны обратиться все стороны договора, или только одна сторона договора, если договор нотариально удостоверен.

За регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину в размере 2 000 руб. для физического лица и 22000 для юридического лица (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; ст. 17 Закона N218-ФЗ).

Какие нужны документы для регистрации права собственности квартиры, после получения акта приема-передачи объекта долевого строительства?

Согласно п. 11 ст. 48 ФЗ Закона №218-ФЗ для регистрации права собственности на квартиру, приобретенную по договору долевого участия, необходимы следующие документы:

1) разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, которое может быть получено путем информационного взаимодействия в единой информационной системе жилищного строительства, а передано застройщиком по собственной инициативе в орган регистрации прав не позднее, чем через десять рабочих дней после получения этого разрешения;

2) договор участия в долевом строительстве или договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве;

3) передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Государственная пошлина составляет 2000р.

Как изменить вид разрешенного использования земельного участка?

По общему правилу, разрешенное использование земельных участков определяется градостроительным регламентом, содержащимся в правилах землепользования и застройки (п. 9 ст. 1, ч. 2, 6 ст. 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ)).

Действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования (ч. 3 ст. 36 ГрК РФ).

Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства (ч. 2 ст. 37 ГрК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Таким образом, для изменения вида разрешенного использования собственнику земельного участка необходимо обратиться в любое отделение МФЦ с заявлением о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости, выбрав один из видов разрешенного использования, соответствующий территориальной зоне, в которой расположен земельный участок, предусмотренных правилами землепользования и застройки.

Телефон горячей линии уполномоченного по правам ребенка в Тульской области 8-800-350-12-84

© 2017 Официальный сайт администрации муниципального образования Восточно-Одоевское Одоевского района Тульской области