Прокуратурой Одоевского района проведена проверка исполнения требований трудового законодательства, в ходе которой установлено следующее.

В соответствии со ст. 7 Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности.

В силу ст. 212 Трудового кодекса работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

Статьей 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" определено, что специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

Однако, в нарушение вышеуказанных требований, в МКУ «ЕДДС Одоевского района» мероприятия по проведению специальной оценки условий труда не проведены, что в свою очередь грубо нарушает права работников на благоприятные и безопасные условия труда.

Аналогичные нарушения выявлены в МКУ «СХО», МКУ «ЦБ Одоевского района».

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района 26.07.2019 в указанные учреждения внесены представления с требованием провести специальную оценку условий труда.

Телефон горячей линии уполномоченного по правам ребенка в Тульской области 8-800-350-12-84

© 2017 Официальный сайт администрации муниципального образования Восточно-Одоевское Одоевского района Тульской области