Объявленная 25.07.2019 Управлением Росреестра по Тульской   области тема  «горячей линии» по вопросам пересмотра кадастровой стоимости вызвала интерес у жителей Тульской области.

На звонки, поступившие на «горячую линию»,  отвечала начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Татьяна Сергеевна Чернышева. 

Одним из вопросов являлся вопрос применения оспоренной в 2019 году кадастровой стоимости земельного участка на более ранние налоговые периоды.

С 01.01.2019 вступили в силу изменения в Налоговый Кодекс РФ (пункт 1.1 статьи 391), в соответствии с которыми,   в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка на основании установления его рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или решением суда, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.

На территории Тульской области результаты государственной кадастровой оценки земельных участков всех категорий земель, проведенной в 2016 году, для целей налогообложения применяются с 2017 года, в связи с чем, кадастровая стоимость, измененная на основании решений комиссии или суда об установлении рыночной стоимости объекта налогообложения, принятых после 1 января 2019 года будет учитываться налоговыми органами при определении налоговой базы начиная с 2017 года.

Телефон горячей линии уполномоченного по правам ребенка в Тульской области 8-800-350-12-84

© 2017 Официальный сайт администрации муниципального образования Восточно-Одоевское Одоевского района Тульской области