У покупателей земельного участка часто возникают трудности, связанные с получением разрешения на строительство дома на приобретённом земельном участке в городской или сельской местности. Чтобы исключить подобные проблемы, прежде всего перед покупкой земельного участка необходимо уточнить категорию земель и вид разрешённого использования.

Согласно Земельному кодексу Российской Федерации все земли по своему целевому назначению делятся на 7 категорий: земли сельскохозяйственного назначения; земли населённых пунктов; промышленного и иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; водного фонда; земли запаса. Строительство индивидуального жилого дома возможно только на участках, относящихся к категории земель населённых пунктов.

Уточнить, к какой категории и виду разрешённого использования относится конкретный земельный участок, можно с помощью бесплатного сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта» или официального запроса сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в виде выписки из ЕГРН.

Выписку из ЕГРН можно заказать через портал Росреестра (https://rosreestr.ru/site/) или обратившись лично в МФЦ.

 

Телефон горячей линии уполномоченного по правам ребенка в Тульской области 8-800-350-12-84

© 2017 Официальный сайт администрации муниципального образования Восточно-Одоевское Одоевского района Тульской области