Геодезический пункт представляет собой инженерную конструкцию, состоящую из подземной части (центра), также он может иметь наружный знак, служащий для его обозначения на местности. Такие пункты могут размещаться в конструктивных элементах зданий и сооружений, а также могут быть расположены на крышах зданий.

Геодезические пункты имеют важное значение для решения различных государственных и частных задач в сфере строительства, использования недр и земли, обеспечения обороноспособности, создания информационных ресурсов.

«В случае повреждения или уничтожения геодезических пунктов правообладатели земельных участков или зданий (строений, сооружений), на которых такие пункты находятся, обязаны уведомить об этом Управление», – пояснила руководитель Управления Росреестра по Тульской области Ольга Морозова.

Информацию о повреждении или уничтожении пункта в течение 15 дней следует направить в Управление Росреестра по Тульской области на бумажном носителе или в виде электронного документа. Кроме того, можно направить сообщение через раздел «Обращения граждан» на официальном сайте Росреестра.

За неуведомление о повреждении или уничтожении пункта предусмотрена административная ответственность, которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 5 000 рублей.

Напомним, что вблизи геодезических пунктов запрещается деятельность, которая может привести к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, к нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов. Кроме того, на земельных участках в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам.

Телефон горячей линии уполномоченного по правам ребенка в Тульской области 8-800-350-12-84

© 2017 Официальный сайт администрации муниципального образования Восточно-Одоевское Одоевского района Тульской области